17-09-2014

03.09.2014 «Кукольный театр Семьи Пулатовых».

3 сентября 2014 года Государственный музей искусств Узбекистана открыл “Неделю музеев” представлением и выставкой детского кукольного театра семьи Пулатовых, где зрителями были самые маленькие посетители музея — дошкольники
Как известно, мир прекрасного доступен всем, но выразить его хрупкую гармонию может только сформировавшийся человек, личность, нашедшая самого себя. Творчество как раз помогает человеку найти себя и реализовать свое искусство и ремесло. Оно воздействует на сердца и умы человека, вселяя в него уважение к духовным ценностям. Знакомство зрителя с мастера народных промыслов помогает приобщить его к искусству и традициям родного края, знакомит с народными преданиями, легендами и деяниями великих предков.
Семья Пулатовых с самого начало своей творческое деятельности опиралась на богатое наследие предков. Через своих кукол изготовленных в домашних условиях, по старинным технологиям, богато украшенные народными орнаментами тыквы, Пулатовы передают заветы предков всем гостям и зрителям своего театра.
Бахтияр и Дилдора Пулатовы учились в одном ВУЗе, затем вместе работали в одной школе, но гены предков- ремесленников, дали о себе знать. Нужно отметить что четыре поколение предков Бахтияра и Дилором Пулатовых занимались ремеслом столярного дела. И вот муж и жена стали заниматься изготовлением кукол и разрисовывать тыквы. Те, кто разделяли их искусство, давали не только ценные советы, но и оказывали безвозмездную помощь начинающим мастерам. Так вскоре появился театр кукол, где героями стали известные персонажи из узбекских сказок и легенд. Многие дети махали, где располагается театр, получали навыки изготовления кукол и искусства росписи тыкв, возможно, кто-то из них уже овладел навыками своей будущей специальности.
Дилдора Пулатова стала оказывать методическую помощь образовательным учреждениям, участвуя в семинарах, выставках и устраивая представления кукольного театра. Театр завоевал большую любовь зрителей, выступая на различных площадках и организовывая выставки в своем «музее тыкв».
Программа, которую подготовили семья Пулатовых для юных посетителей музея очень разнообразна,: здесь выставка резных и расписных тыкв из собрания театра, интерактивное общение зрителя с куклами в представлении «Танец кукол» и спектакль «Нухат полвон» (Богатырь горошек) подготовленный артистами театра кукол специально к «Недели музеев».
Юных зрителей познакомили с залами экспозиции музея, посвященных разделу «народно-прикладного искусства Узбекистана», чтобы каждый из ребят смог воочию увидеть богатство народных промыслов и традиций. Многие впервые познакомились с музеем и музейные сотрудники постарались сделать все, что бы это знакомство осталось в их памяти на всю жизнь.
Вся культурная программа мероприятия вызвала большой восторг и радость, не только у детей, но и их родителей и учителей, которые долго аплодировали артистам театра и не хотели их отпускать со сцены.
Это событие было широко освещено в СМИ.