12-02-2016

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА В КИТАЕ

В год двадцати четырехлетия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой, согласно меморандума о сотрудничестве между Государственным  музеем искусств Узбекистана и  китайским национальным культурным центром, подписанным в 2013 году, при поддержке Ташкентского Государственного института востоковедения и института Конфуция 3 февраля открывается фестиваль «Традиция празднования  нового года». На открытие  фестиваля приглашены Министерства и ведомства Республики Узбекистан, высшие  учебные заведения и представители зарубежных посольств в Узбекистане.

Фестиваль включает в себя трехдневную программу мероприятий с 3 по 5 февраля, знакомящую зрителей с традициями и культурой  древнего и современного Китая.

3 февраля в первый день фестиваля открывается выставка произведений народных промыслов, живописных, графических и фото работ на темы: «Празднование Нового года в Китае», «Культурное  наследие Китая», «Природный пейзаж Китая».

Затронутые темы призваны познакомить жителей и гостей Республики с традициями, обрядами и культурными особенностями китайского народа, древнейшими памятниками истории, археологии, архитектуры, этноса, которые составляют список всемирного и национального наследия Китая. Живописные уголки многоликой природы, простирающиеся в вершинах великих гор Тянь-Шаня,  Кунь-лунь, Тибета, Гималаев, на пустынных равнинах Ала-шаня,  Такла-Макана, Гоби и панорамы реликтовых лесов, увиденные глазами художников Китая и путешественниками.  Вниманию зрителей также будут представлены произведений ручной работы: предметы каллиграфии и народных промыслов, традиция создания которых, уходит корнями глубоко в века.

В рамках открытия фестиваля пройдет демонстрация одного из национальных видов единоборств «у-шу», состоится чайная церемония и дегустация одного из новогодних блюд (пельмени). Все собравшиеся смогут по-настоящему насладиться церемониалом приготовления традиционного китайского чая и новогоднего угощения, увидеть атрибуты чайной трапезы и узнать некоторые секреты восточных мастеров единоборств. Погружение в атмосферу путешествия по Китаю дополнят мелодии фольклора.

5 февраля пройдет знакомство с искусством каллиграфии и созданием праздничных  вырезок из бумаги.

День начнется с научной лекции на тему: «Культурное наследие Китая», докладчик профессор В.С.Ким. После обсуждения, просмотр документального фильма   «Путешествие по Китаю: праздники».

По окончании просмотра сотрудники института Конфуция и волонтеры китайского культурного центра проведут мастер–классы по традиционному письму и искусству каллиграфии и созданию праздничных  вырезок из бумаги. В Китае перед Новым годом на дверях развешали пять длинных полосок бумаги, символизирующих «пять видов счастья»: удачу, почет, долголетие, богатство и радость, это делается для того, чтобы в новом году привлечь в дом все эти благодетели.

Ансамбль народной музыки будет сопровождать весь фестиваль и познакомит  всех с традицией игры на музыкальных инструментах, народными песнями ведущими своё начало из глубокой древности.

В рамках фестиваля за активное участие в организации и проведении праздника благодарность объявлена чрезвычайному и полномочному послу Китайской Народной Республики, директору китайского национального культурного центра и ректору Ташкентского Государственного института востоковедения.