02-06-2019

Проект «Ёрқин Дунё»-«Светлый мир»

Министерство культуры Узбекистана, государственное учреждение «Узбекконцерт», государственный музей искусств Узбекистана, государственный институт искусств и культуры Узбекистана и Центр коррекционной школы «Шукрона таълим» представляют проект «Светлый мир». Проект «Светлый мир» рассчитан на цикл мероприятий, цель которых привлечь внимание общества к детям с особенностями развития. Эти дети живут среди нас и они такие же, как и мы, но им требуется немного больше внимания для адаптации в современном обществе. В рамках проекта «Светлый мир» мы представляем персональную выставку юного художника Худояровой Анжелины (2009 г.р.).
Анжелина родилась в Ташкенте в семье далекой от искусства – родители занимаются техническими науками; будучи от природы творчески одаренным ребенком, Анжелина уже в 3 года очень хорошо владела карандашами и красками, много рисовала животных, растения, природу. С тех пор каждый день у Анжелины наполнен творчеством и неутомимым желанием рисовать. Источником вдохновения для девочки является окружающий ее мир, к которому она очень внимательна и мир отвечает тем, что открывается во всем великолепии совершенства формы, цвета, света и тени. Глядя на зрелые работы Анжелины, не верится, что они созданы десятилетним ребенком. За плечами Анжелины несколько конкурсов, выставок в т.ч. и персональных:  «Налоги глазами детей» (Мирабадский район, г. Ташкент, 2017)  Первая персональная выставка (Школа № 60, 2017)  Первое место в конкурсе рисунка в номинации «Животный мир и природа» (Ташкентский зоопарк, 2018)  Персональная выставка ко дню защиты детей (Государственный музей искусств Узбекистана, 2018)  Первое место в конкурсе «Роль науки в жизни человека» в номинации «Инновационная идея» (Ташкентский дом фото, 2019) Творчество Анжелины отличается широким многообразием: она пишет портреты, пейзажи, натюрморты, анималистические картины. В своем творчестве Анжелина использует различные техники- акварели, гуашь, карандаш, уголь. Несмотря на природный талант, Анжелина приступила к изучению основ композиции, перспективы, цветоведения и берет уроки у профессионального художника Евскиной Екатерины. Видеть мир ярко, солнечно, позитивно — девиз юного дарования – Анжелины Худояровой. На выставке экспонируются 70 работ автора. На проект приглашены школа «Шукрона таълим», дети и родители города Ташкента.