19-09-2017

Персональной выставки художника Ян Луйлина “Истиқлол ижодкорлари”

В рамках программы мероприятий, посвященных ежегодно проводимой
2-8 сентября «Недели музеев», празднованию “Независимости Республики Узбекистан” Госдурственный музей искусств Узбекистана 5 сентября в 15.00 открылась персональную выставку художника Ян Луйлина на тему: “Истиқлол ижодкорлари”.
Художник Ян Луйлин родился в 1951 году в Китае. В 1962 году из Китая семья переезжает в Семипалатинск, где с детства художник увлекся рисованием. По окончании школы Ян Луйлин поступает в Педагогический институт на художественно-графический факультет. Окончив институт остается на кафедре “Живописи” в качестве педагога.
Во время своей пегагогической деятельности художник написал несколько статей посвященной живописи, принимал активное участие в институтских, городских, республиканских художественных выставках.
В 1989 году перезжает в Узбекистан, жил в городе Самарканде и работал директором частной компании. В Самарканде художник увидел величественные строения, красоту городских пейзажей, что несомненно оставило сильное впечатление в душе Ян Луйлина, что художник расширил географию своих художественных поисков. В это время в Самарканде художник с большим удовольствием создает серии городских и архитектурных пейзажей.
После поездки в Китай художник создает серию картин, посвященных жизни китайских эмигрантов. Среди них: “Возвращение”, “Китайцы в Америке”, “Ташкенские китайцы”, “Дома эмигрантов”.
Влюбившись в Узбекистан, в 2000 году художник переселяется
в пригород Ташкента, где с жаждой поиска ищет новые образы для своих картин. Осенние пейзажи, живописная пойма реки Чирчик, поселки
в пригороде Ташкента появляются в это время на его работах.
В последнее время художника привлекает изучение традиционной китайской живописи. По мнению автора “Китайская живопись — продуманная деятельность человека. Она изображает только то, что главное для художника”.
Как отмечает сам художник: “Он любит рисовать реально, чтобы зритель увидел конкретное место!” Ян Луйлин старается передать на полотне красоту родного края, чтобы зритель увидевший картину тоже проникся этой красотой
и почувствовал то сильное впечатление, которое вдохновило художника
в момент написания полотна.
Рассказал Ян Луйлин и о своей мечте. Заветная мечта занимающая мысли человека — является сильным источником вдохновения. Организаторы выставки желают творческих успехов и надеятся, что персональная выставка художника Ян Луйлина будет первым шагом к реализации и исполнению его самой заветной мечты.
Таким образом благодаря 2017 году посвященный “Диалогу с народом и интересов человека” мы познакомились с талантливым художником и его уникальными картинами.
Выставка продлиться 1 месяц. На открытие выставки приняли участие известные художники, искусствоведы, педагоги и студенты высших учебных заведений.