(+998-71) 236-74-36, 236-34-44

23-02-2017

ДНИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КИТАЯ.
Лого

В год двадцати пятилетия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, Государственный музей искусств Узбекистана при поддержке Ташкентского государственного института востоковедения и узбекско-китайского Института им.Конфуция при ТашГИВ, 24 февраля открывает фестиваль «Дни культуры и искусства Китая». На открытие фестиваля приглашены Министерства и ведомства Республики Узбекистан, высшие учебные заведения и представители зарубежных посольств в Узбекистане.
Фестиваль включает в себя трехдневную программу мероприятий с 24 по 26 февраля, знакомящую зрителей с традициями, культурой древнего и современного Китая.
24 февраля, в первый день фестиваля открывается выставка произведений народных промыслов, живописных, графических и фоторабот на темы: «Культурное наследие Китая», «Природный пейзаж Китая» и «Празднование Нового года в Китае».
Затронутые темы призваны познакомить жителей и гостей Республики с традициями, обрядами и культурными особенностями китайского народа, древнейшими памятниками истории, археологии, архитектуры, этноса, которые составляют список всемирного и национального наследия Китая. Живописные уголки многоликой природы, простирающиеся в вершинах великих гор Тянь-Шаня, Кунь-лунь, Тибета, Гималаев, на пустынных равнинах Ала-шаня, Такла-Макана, Гоби и панорамы реликтовых лесов, увиденные глазами художников Китая и путешественниками. Вниманию зрителей также будут представлены произведений ручной работы: предметы каллиграфии и народных промыслов, традиция создания которых, уходит корнями глубоко в века.
В рамках открытия фестиваля пройдет демонстрация одного из национальных видов единоборств «у-шу», состоится чайная церемония и будет представлен концерт с творческими номерами обучающихся китайскому языку. Все собравшиеся смогут по-настоящему насладиться церемониалом приготовления традиционного китайского чая и новогоднего угощения, увидеть атрибуты чайной трапезы и узнать некоторые секреты восточных мастеров единоборств. Погружение в атмосферу путешествия по Китаю дополнят мелодии фольклора.
25 февраля пройдет знакомство с искусством каллиграфии и созданием праздничных вырезок из бумаги.
День начнется с научной лекции на тему: «Культурное наследие Китая», докладчик доцент факультета «Китаеведения» ТашГИВ, преподаватель-волонтёр, госпожа Жанг Ди Дзьюен. После обсуждения, просмотр документального фильма «Путешествие по Китаю: праздники». По окончании просмотра сотрудники, преподаватели Института Конфуция и волонтеры факультета «Китаеведения» ТашГИВ проведут мастер–классы по традиционному письму и искусству каллиграфии и созданию праздничных вырезок из бумаги.
В концертной программе будут представлены традиции современного фольклора, национальное единоборство “У-шу”, песни и танцы народов Китая, а также жонглирование и фокусы.
В рамках фестиваля за активное участие в организации и проведении праздника благодарность объявлена Чрезвычайному и Полномочному Послу Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан, господину Сунь Лидзье; директору китайского ресторана “Шёлковый Путь”, господину Хао Чжиёнг; ректору Ташкентского государственного института востоковедения, проф.А.Маннанову; а также руководству узбекско-китайского института им.Конфуция при ТашГИВ.