04-06-2018

Государственный музей искусств Узбекистана День защиты детей
Untitled-2

День защиты детей – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
14 мая 2018 года, в канун Международного Дня защиты детей, вышло в свет постановление Кабинета министров Республики Узбекистан №27 (19.05.2018 г. 14/1-220 о широком и повсеместном проведении с 28 мая по 2 июня 2018 года специальной недели, посвященной детскому празднику под лозунгом «Каждому ребенку — заботу, внимание!». В связи с этим по всей республике проходят разные детские фестивали, концерты, выставки, развлекательные программы для детей.
Эти мероприятия направлены на то, чтобы дети понимали свою собственную значимость, заботу и любовь старших, а также для того, чтобы воспитывать в них любовь и уважение к своей родине, стимулировать их творческую активность.
2 июня в 11.00 в Государственном музее искусств Узбекистана также состоялся детский праздник «Пусть всегда будет солнце!». Была развернута персональная художественная выставка талантливой юной художницы, ученицы 2 класса Худояровой Анжелины, где она представила пейзажи, жанровые работы, натюрморты и др. Вторую часть выставки представили рисунки детей –студийцев творческого арт-бюро «Колибри», выполненные в разных техниках и жанрах. Художественный руководитель арт-бюро-талантливый художник, педагог с многолетним опытом работы с детьми –Ольга Яикова. Были продемонстрированы две детские коллекции одежды – «Улыбка неба» «Брызги солнца». В программе праздника выступили студийцы «Театра движения Лик» (художественный руководитель Лилия Павловна Севастьянова), которые выразили в импровизациях своё отношение к художественным объектам Музея искусств, с которыми они познакомились во время экскурсии.
Яркая концертная программа была подготовлена студентами Республиканского эстрадно-циркового колледжа, юными талантами коллектива «Мэри кидс» Международного инновационного общественного объединения «Иктидорли болалар» (руководитель Анна Абрамишвили) и учениками музыкальной школы им. Успенского. В завершении был проведен мастер-класс для всех детей и все детишки получили сладкие призы.