(+998-71) 236-74-36, 236-34-44

06-12-2017

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВ УЗБЕКИСТАНА ПРЕСС – РЕЛИЗ мероприятия «Конституция — энциклопедия нашего счастья», посвященного празднованию 25-летия принятия Конституции Республики Узбекистан.
IMG_7221_result

Конституция Республики Узбекистана, принятая 8 декабря 1992 года – является ярким свидетельством выбора узбекского народа к построению суверенного независимого государства. В нынешнем году исполняется
25 лет со дня принятия основного закона Республики Узбекистана.
Слово «Конституция» происходит от латинского слова «constiutio» и означает устройство.
В основе данного документа заложены национальные обычаи
и обряды, традиции, права и свободы человека, межнациональное согласие
и религиозная толерантность, веками сохранившая в укладе жизни народов Узбекистана. Традиционно в Республике этот день отмечается торжественно
и празднично. Государственный музей искусств Узбекистана в свою очередь подготовил ряд мероприятий под общим название «Конституция — энциклопедия нашего счастья».
В честь 25-летия со дня принятия основного закона Республики Узбекистана 5 декабря в 14.00 в содружестве с Ташкентским колледжем культуры в Государственном музее искусств Узбекистана проводится праздничный вечер и открытие выставки «Жемчужины прикладного искусства Узбекистана».
На выставке демонстрируются уникальные образцы традиционного искусства вышивки различных регионов Узбекистана. Народное искусство черпает свое вдохновение из глубокой древности. Традиции и секреты создания «сюзане», «поляк», «гулькурпа», элементов традиционной одежды «тюбетейка», «джияк» мастерицы передавали друг другу из поколения в поколения.
Бухара, Нурата, Самарканд, Шахрисабз, Фергана, Ташкент, Байсун – являются центрами народных промыслов, куда ежегодно стремятся миллионы туристов со всего мира, чтобы своими глазами увидеть удивительные по красоте цветочные полотна – являющиеся наследием узбекского народа.
Участниками мероприятия станут профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Республики. Все присутствующие смогут насладиться красотой и изяществом традиционных вышивок, увидеть выступление мастеров театрального искусства и послушать современных эстрадных исполнителей. Организаторы надеются, что праздничная атмосфера доставит зрителям эстетическое удовольствие.