02-03-2018

«АНТОЛОГИЯ УЗБЕКСКОГО ПОРТРЕТА: XX ВЕК»
Untitled-1

Выставка «Антология узбекского портрета: XX век» проходит в Государственном музее искусств Узбекистана, где представлены живописные картины ведущих узбекских художников первой половины — 1980 годов XX столетия. В экспозиции находятся избранные произведения художников работавших в жанре портрета. Среди них такие известные имен, Исупов А.В., Насретдинов Л., Татевосьян О.К., Абдуллаев А.А., А.Е. Винекак р А.Е., Беньков П.П., Ковалевская З.М., Ахмедов Р.А., Чориев Р.Ч. и другие.
Экспозиция позволяет просмотреть эволюцию узбекского портрета на протяжении нескольких десятилетий. В творчестве художников запечатлены образы людей разного рода деятельности-творческой и научной интеллигенции, рабочих и тружеников полей и других современников Узбекистана прошлого столетия.
В своих портретах художники раскрывают внутренний мир человека, передают характер и эмоции портретируемого. Некоторые из них задумчивы, иногда забавны, иногда загадочно напряжены, но они все выразительно подчеркнуты по — своему. В каждом из них художник поймал то состояние и мгновение, в котором находился образ портретируемого.
Выставка интересна своей разноплановостью и в ней представлены портреты художников, обладающих индивидуальным почерком и стилем работы — от ярких образов, насыщенных цветовыми сочетаниями портреты А.Е. Винера и импрессионизма П.П. Бенькова до реалистичности, жизнерадостности и сочности цветов Р. Ахмедова.
На выставку приглашены представители Министерства Культуры Республики Узбекистан, художники и представители творческой интелегенции, студенты и преподаватели высших учебных заведений и все посетители музея, желающие соприкоснуться с прекрасным.
Данная выставка «Антология узбекского портрета: XX век» позволит провести линию духовной преемственности с нынешним поколением.
Выставка открывается в Государственном музее искусств Узбекистана 02-марта в 16:00 и продлится до 02-апреля 2018 года.
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 17.00.
Тел.: 236 74 36, 236 34 44.